Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
06.03.2026 г.
Благочинный совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского

C 23 по 26 февраля 2026 года, с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершал великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах Петропавловского благочиния.
Читать полностью
 
 
06.03.2026 г.
Владыка Ювеналий совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского

C 23 по 26 февраля 2026 года, с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий (Поярков) совершал Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Читать полностью
 
 
06.03.2026 г.
Первая Литургия Преждеосвященных Даров

25 февраля 2026 года, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 
 
24.02.2026 г.
Прощеное воскресение

22 февраля 2026 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил воскресную Божественную Литургию.
Читать полностью
 

Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2025 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил праздничные богослужения.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин), иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, протодиакон Николай Султан, диакон Федор Конюхов, клирики храма.

Желающих причаститься исповедовал священник Илия Тягин.

Богослужебные песнопения пел хор под управлением регента Максима Белышева.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Ювеналий прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии владыка Ювеналий и сослужившее духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню с троекратным коленопреклонением в центре храма.

После прочтения Благодарственных молитв, митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

В центре иконы располагается Крест. Он стоит вертикально, на возвышении. Возле Креста – один или несколько священнослужителей. Главный из них, в соответствии с содержанием отраженного на иконе события, архиерей. Согласно Преданию, патриарх Макарий, по обретении Креста (335 г.), тогда, когда народ был допущен к лицезрению этой великой святыни, стоя на возвышенности, поднял обретенный Крест вверх (воздвиг) таким образом, чтобы он был виден людям. При сем народ восклицал: «Господи, помилуй».

Фотоальбом

По материалам сайта Петропавловского благочиния

Фотоальбом инокини Олимпиады



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.