Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
12.04.2024 г.
Объявление!

Дорогие братия и сестры! В Юго-Восточном Викариатстве открыт приём людей, по разным причинам отпавших от Православия и желающих вернуться в лоно Православной Церкви.
Читать полностью
 
 
11.04.2024 г.
Объявление!

Братия и сестры! На сайте храма опубликован 162-й номер нашей приходской газеты
Читать полностью
 
 
09.04.2024 г.
Благовещение на Крестопоклонной седмице

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) сослужил митрополиту Ювеналию (Пояркову) Божественную Литургию святителя Василия Великого.
Читать полностью
 
 
04.04.2024
Паломнические поездки по святым местам!

Дорогие братья и сестры!
Паломническая служба «Свет Православия» приглашает вас в поездки по Святым местам!
Читать полностью
 

Праздник Входа Господня в Иерусалим

11 апреля 2020 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий) — Вербного воскресенья, праздника Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение.

Возглавил богослужение митрополит Валентин (Мищук).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма архимандрит Алексий, духовенство храма: протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан.

После чтения праздничного зачала Евангелия на утрени владыка по традиции освятил вербу и пальмовые ветви.

12 апреля, в сам день праздника, в Петропавловском храме было совершено две Божественные литургии. Раннюю литургию возглавил протоиерей Владимир, а позднюю — митрополит Валентин в сослужении архимандрита Алексия и иерея Алексия, протодиаконов Александра и Николая.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал иерей Роман в Богословском пределе.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

По окончании литургии настоятель зачитал Циркулярное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 11 апреля 2020 года.

По свидетельству всех четырех евангелистов, за несколько дней до крестных страданий, Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим. Многочисленные паломники, которые знали о чудесном воскрешение Лазаря и другие чудеса Спасителя, ожидали Его и встречали как царя. В знак большого уважения к Христу, люди возлагали на дорогу одежду и пальмовые ветви, приветствуя Господа: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израиля» (Ин. 12:13). Именно в память об этих событиях и как символ готовности христиан встретить Господа верующие в этот день приносят в храм ивовые, пальмовые ветви и цветы.

По материалам сайта Петропавловского благочиния

Фотоальбом инокини Олимпиады



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.