Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
27.03.2024 г.
Торжество Православия

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.
Читать полностью
 
 
27.03.2024 г.
Чтение Великого канона возглавил владыка Ювеналий

Все четыре дня с 18 по 21 марта 2024 года, с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий (Поярков) совершал великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Читать полностью
 
 
25.03.2024 г.
Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу 1-й седмицы Великого Поста

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся и памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 
 
24.03.2024 г.
Первая Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 

Митрополит и благочинный совершили
чтение Великого канона

Вечером 13 апреля 2016 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Митрополит Валентин (Мищук) возглавил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Петропавловском храме благочиния. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный и настоятель храма игумен Алексий (Вылажанин), протоиереи — Александр Филимонов и Леонид Наземнов, иереи — Владимир Шевко, Роман Свиденюк, Алексий Берник, Илия Тягин, протодиакон Александр Моисеенко и диакон Николай Султан.

Покаяние — вот то, чем мы можем спастись. Какие бы дела добрые мы ни совершали, хвалясь ими, мы превращаемся в фарисеев, смотрящих только на внешность, а внутри — как гробы, полные всякой мерзости. Ибо делами закона мы не оправдаемся, никто не в состоянии совершить таких дел, которые покрыли бы наши злые дела. Покаяние — вот то, что стоит выше всего. Через покаяние многие достигли спасения.

Нашему вниманию Церковь предлагает житие преподобной Марии Египетской. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Покаяние требует от нас таких трудов, каких не требуют наши добрые дела.

Это только некоторым кажется, что легко каяться. Покаяние — неимоверно тяжкий труд. Покаяние не заключается в том, чтобы мы сказали: “Каюсь!” – даже призывая помощь Божию. Напрасно обольщаются те, кто думает, что, сказав на исповеди свой грех, мы не должны уже ничего больше делать. Назвать грех — это только положить доброе начало, а впереди предстоит огромный труд… Если не будет этого труда, наши слова могут так и остаться только словами.

Но сказать с решительностью это первое слово – много значит. На пути много будет всяких обольщений, но нам нужно помнить первое слово.

По материалам сайта Петропавловского благочиния



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.