Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
20.04.2026 г.
Пасха Христова

В ночь на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.
Читать полностью
 
 
11.04.2026 г.
Великая Суббота

11 апреля 2025 года, в Великую Субботу, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с чтением 15-ти паремий и Божественную Литургию святителя Василия Великого — последнюю в этом году.
Читать полностью
 
 
12.04.2026 г.
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием.
Читать полностью
 
 
10.04.2026 г.
Вынос и чин погребения Плащаницы

Днем 10 апреля 2025 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя.
Читать полностью
 

Первая Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель и всё духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиакон Николай Султан, диакон Федор Конюхов.

После сугубой ектении владыка вознес особые прошения и прочитал молитву о Святой Руси.

По благословению Его Святейшества сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В завершение богослужения митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом.

 

Литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, папы Римского, совершается: — в среду и в пятницу в период Святой Четыредесятницы; — четверг 5‑й седмицы Великого поста; — 24 февраля (1‑е и 2‑е Обретение главы святого Иоанна Предтечи) и 9 марта (40 мучеников Севастийских), случившиеся в постные дни, т.е. в дни с понедельника по пятницу в период Святой Четыредесятницы; — в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы; — а также в храмовый праздник и в праздник чтимого святого (кроме праздника Благовещения), случившиеся в указанный период.

Приготовление Святых Даров.

Hа полной Литургии, предшествующей Литургии Преждеосвященных Даров, на проскомидии священник заготовляет, кроме Агнца для данной полной Литургии, еще Агнцы по числу Литургий Преждеосвященных Даров на грядущей седмице.

Каждый Агнец священник взымает и начинает со слов: «В воспоминание Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», а завершает прободением со словами: «Един от воин копием ребра Его прободе…»

Все Агнцы священник полагает на Дискосе, а затем взымает частицы и располагает их по чину. И бывает чинопоследование полной Литургии.

Во время освящения Святых Даров все Агнцы освящаются как Единый Хлеб (Агнец). При возношении «Святая Святым» священник возносит все Агнцы вместе. Затем один Агнец, предназначенный для данной полной литургии, раздробляет по чину погружает часть «Иисус» в Чашу и вливает теплоту. Прочие же Агнцы священник с помощью лжицы напояет Святой Кровию и полагает их в Дарохранительнице печатью вниз.

Далее следует полная Литургия по чину.

 

Фотоальбом

По материалам сайта Петропавловского благочиния

Фотоальбом инокини Олимпиады



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.