Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
29.05.2025 г.
Богослужения в праздник перенесения мощей святителя Николая

22 мая 2025 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Божественную Литургию.
Читать полностью
 
 
14.05.2025 г.
Объявление!

Братия и сестры! На сайте храма опубликован 175-й номер нашей приходской газеты
Читать полностью
 
 
02.05.2025 г.
Пасха Христова

В ночь на 20 апреля 2025 года, в праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.
Читать полностью
 
 
25.04.2025 г.
Великая Суббота

19 апреля 2025 года, в Великую Субботу, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого — последнюю в этом году.
Читать полностью
 

Литургия Преждеосвященных Даров на 1-й седмице

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Валентин (Мищук) вместе с благочинным Петропавловского округа и настоятелем храма игуменом Алексием (Вылажанином) молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово. Затем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио: иерей Роман Свиденюк, регент Ирина Храмова и певчий Василий Старцев.

По окончании богослужения иерей Илия Тягин обратился к верующим со словом назидания.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Преждеосвященная Божественная Литургия служится Великим постом в среду и пятницу. Это одна из самых торжественных служб. Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего, вечернее богослужение, выражаясь точнее, это причащение после вечерни.

Читается последняя, третья часть кафизмы, во время которой совершается перенос Святых Даров с престола на жертвенник. Раздается звонок в колокольчик, после чего все собравшиеся, отмечая важность и святость этого момента, должны опуститься на колени.

Фотоальбом

По материалам сайта Петропавловского благочиния, фотоальбом инокини Олимпиды



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.