Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
12.04.2024 г.
Объявление!

Дорогие братия и сестры! В Юго-Восточном Викариатстве открыт приём людей, по разным причинам отпавших от Православия и желающих вернуться в лоно Православной Церкви.
Читать полностью
 
 
11.04.2024 г.
Объявление!

Братия и сестры! На сайте храма опубликован 162-й номер нашей приходской газеты
Читать полностью
 
 
09.04.2024 г.
Благовещение на Крестопоклонной седмице

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) сослужил митрополиту Ювеналию (Пояркову) Божественную Литургию святителя Василия Великого.
Читать полностью
 
 
04.04.2024
Паломнические поездки по святым местам!

Дорогие братья и сестры!
Паломническая служба «Свет Православия» приглашает вас в поездки по Святым местам!
Читать полностью
 

Литургия во Вселенскую родительскую субботу

5 марта 2016 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в Петропавловском храме благочиния митрополит Валентин (Мищук) совершил литургию в сослужении благочинного и настоятеля игумена Алексия (Вылажанина).

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине. По окончании Литургии была отслужена заупокойная панихида.

Затем митрополит Валентин произнес проповедь: «Сегодня день поминовения усопших – Вселенская Родительская суббота. Этот день предварят завтрашний день – воскресный. И воскресенье это именуется неделей Страшного Суда. Поэтому перед этим днем, когда будет Страшный Суд всему миру, Церковь молится об усопших, одновременно подготавливает к нему живых. У Бога нет мертвых, у Бога все живы. Он заповедал нам любовь к ближним и чтобы все были в Царстве Небесном. От нас единственное что нужно и полезно — это молитва. Родительских несколько всего: Троицкая — перед Святой Троицей, Димитриевская, 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста и Радоница — на 10-й день Святой Пасхи, когда радуемся о Воскресении Христовом и чтобы усопшие вместе с нами радовались этому. Господь даровал нам надежду на воскресение всех. И в Ветхом, и Новом Завете — всегда молились об усопших. Да будем просить, а Господь говорил «…просите и дастся вам..» Господь всех призывает к молитве, а молитва — это беседа с Богом, молиться очень трудно. Даже святые отцы всю жизнь отдавали тому, чтобы научиться молиться. Будем же молиться о всех усопших от века скончавшихся, чтобы Господь даровал им жизнь вечную. Аминь.»




По материалам сайта Петропавловского благочиния



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.