День памяти Прп. Сергия, игумена Радонежского

Отмечаемый ежегодно18 июля праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвященных 700-летию великого русского подвижника.
В этот день в Свято-Троицкую Сергиеву лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники.
В нашем храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово имеется предел (слева) преподобному Сергию Радонежскому, а также частичка его мощей в главном пределе. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма игумен Алексий (Вылажанин).
За Литургией отец настоятель, после чтения Евангелия совершил сугубую молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и затем славление пред иконой прп. Сергию Радонежскому.
О. Алексий произнес проповедь, в которой отметил: «Роль преподобного Сергия в отечественной истории несомненно велика, он освободил русский народ от золотоордынского ига. В житии преподобного упоминается о благословении его Димитрия Донского на Куликовскую битву, с которой наше войско вернулось с победой Святой Руси! В Троице-Сергиевой Лавре почивают мощи преподобного, куда стекаются множество паломников со всего света. По милости Божией, в нашем храме есть частичка этих мощей и мы с радостью можем приложиться здесь к преподобному и помолиться ему, помолиться о мире, чтобы он разрешил все распри и расколы и «..не забывал убогих своих до конца», как читаем в молитве к нему.
Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!»
Фотоальбом
Автор статьи и фотоальбома Анна Манькова
|