Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
Духовное чтение
 
27.03.2024 г.
Торжество Православия

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.
Читать полностью
 
 
27.03.2024 г.
Чтение Великого канона возглавил владыка Ювеналий

Все четыре дня с 18 по 21 марта 2024 года, с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий (Поярков) совершал великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Читать полностью
 
 
25.03.2024 г.
Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу 1-й седмицы Великого Поста

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся и памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 
 
24.03.2024 г.
Первая Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 

Проповедь на Преполовение Пятидесятницы.

 

Сегодня, в день празднования Преполовения Пятидесятницы, Святая Церковь призывает всех верующих словами Господа нашего Иисуса Христа: «Жаждай, да грядет ко Мне и да пиет» (Ин.7,37). Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов поясняет смысл произнесенного: «Сие же рече о Дусе, Егоже хотяху приимати верующие во имя Его» (Ин.7,39). То есть Господь этими слова сказал о Святом Духе, о Божественной благодати, которую могут получить желающие принять ее. Вместилищем благодати по Божиему установлению является Церковь Христова, в которой Бог-Отец и Бог-Дух Святой действуют триединой силой даров, необходимых для спасения каждого человека. «Это та Божественная Сила, которая через Таинства Церкви возвращает, очищает, освящает и руководствует каждого христианина ко спасению», - разъясняет в своей проповеди митрополит Симон (Новиков). Преподобный Симеон Новый Богослов предлагает всем нам следующее наставление: «Итак, если христианин желает теперь облечься благодатной силой о Христе Иисусе для избавления от греха и исполнения всякой воли Божией, пусть покается, понесет труды покаяния в посте, молитвах и других подвигах и приступит с верой к строителям благодати Христовой, которые через возложение рук (разрешительное от грехов действие в таинстве Покаяния) разрешат его от всех грехов и дадут ему опять воспринять силу Божию на всякое добро» (Прп.Симеона Нового Богослова слова. 2-ое изд. М., 1892. Вып.1, с.200). Почему же благодать Божия нисходит не на всех, либо отдаляется от нас время от времени? Вполне лаконичный ответ дает нам преподобный Ефрем Сирин: «По мере веры и благодать обитает в душе» (Преподобного отца нашего Макария Египетского. Духовные беседы, послания и слова с присовокуплением сведений о жизни и писаниях. 4-е изд. Сергиев Посад, 1904, с.193). Нарушение Божьего закона данного человеку, восстание против Бога, против себя, против собственной души - те совершаемые нами шаги, которые удаляют нас от Бога, от источника его Божественной благодати. И мы, ослабленные действием греха, становимся неспособными сопротивляться козням диавола, впадаем в скорбь и нравственный хаос, получаем духовное и впоследствии как закономерность, и физическое повреждение. Но мы при этом должны не забывать о том, что Милосердный Господь ждет нашего возвращения в Дом Отчий, предлагая нам приобщиться спасительной благодати – воды бессмертия словами: «Жаждай, да грядет ко Мне и да пиет» (Ин.7,37). И счастлив тот, кто осознает величие этой любви Бога к каждому из нас. Будем же ценить Отеческую любовь, потому что сыновство – огромное счастье и бесконечная возможность для каждого человека. Многие мечтают о счастье, о любви, слагают об этом бесчисленное количество песен, посвящают поискам их массу времени и сил, а любовь и счастье совсем рядом, нужно только хотеть разглядеть ее своими очами веры.

 

Настоятель храма апостолов Петра и Павла в Лефортове игумен Исидор (Тупикин).



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.