Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
06.03.2026 г.
Объявление!

Братия и сестры! На сайте храма опубликован 185-й номер нашей приходской газеты
Читать полностью
 
 
06.03.2026 г.
Благочинный совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского

C 23 по 26 февраля 2026 года, с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершал великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храмах Петропавловского благочиния.
Читать полностью
 
 
06.03.2026 г.
Владыка Ювеналий совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского

C 23 по 26 февраля 2026 года, с понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий (Поярков) совершал Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.
Читать полностью
 
 
06.03.2026 г.
Первая Литургия Преждеосвященных Даров

25 февраля 2026 года, в среду первой седмицы Великого поста, настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров.
Читать полностью
 

Президент России вручил
митрополиту Ювеналию (Пояркову)
орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

20 декабря 2022 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения высших государственных наград Российской Федерации, сообщает Kremlin.ru.

Президент России В.В. Путин отметил государственными наградами деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряде других сфер.

В числе награжденных — митрополит Ювеналий (Поярков), который был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Награда присуждена «за большой вклад в развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами».

Принимая награду, владыка Ювеналий поблагодарил В.В. Путина:

«Все благодарили Вас — я хочу последовать их примеру, но сказать, что я хотел бы дважды Вас поблагодарить, и для этого есть причина. Я удостоен высокой награды, когда проходил свое служение — митрополита Крутицкого и Коломенского. Меня очень вдохновило то, что Вы приняли такое решение.

Но время идет, и человек когда-то должен заключать свои труды в жизни. Сегодня я являюсь архиереем на покое. Это не значит, что почиваю на лаврах, нет. У нас принято человеку, свободному от постоянных богослужебных и церковных трудов, посвящать особое время молитве.

Я получаю сегодня эту награду от Вас, когда, исполняя традицию Русской Православной Церкви, предаюсь той молитве, которой следовали все наши предки, — о богохранимой стране нашей Российской, о властях, воинстве и Отечестве нашем.

Ваше сегодняшнее вручение высокой награды ко многому меня вдохновляет и обязывает».

 

Видео церемонии награждения

 

Источник: Патриархия.ru



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.