Фотогалерея Святыни Расписание богослужение
Воскресная школа Церковный календарь Социальное служение
Воспрос священнику Контакты Пожертвования
Новости
 
14.11.2025 г.
Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2025 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и всей России от поляков в 1612 году), митрополит Ювеналий (Поярков) совершил позднюю Божественную Литургию.
Читать полностью
 
 
14.11.2025 г.
Объявление!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 5 ноября по 8 декабря в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет историко-художественная выставка «Великая Победа. Россия — моя история», посвященная 80-летию победы в Великой Отечественной войне.
Читать полностью
 
 
06.11.2025 г.
Объявление!

Братия и сестры! На сайте храма опубликован 181-й номер нашей приходской газеты
Читать полностью
 
 
23.10.2025 г.
Встреча священников, окормляющих больных и раненых, и требных сестер

23 октября, в день памяти прп.Амвросия Оптинского, в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н.Бурденко по благословению благочинного Петропавловского округа г.Москвы и настоятеля храма свв.Первоверховных апостолов Петра и Павла ГВКГ им.Н.Н.Бурденко архимандрита Алексия (Вылажанина) состоялась встреча священников, окормляющих больных и раненых, и требных сестер.
Читать полностью
 

Уставные богослужения Великого Пятка

29 апреля 2016 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, благочинный архимандрит Алексий (Вылажанин) в сослужении митрополиту Валентину (Мищуку) совершили вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Петропавловском храме благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ирины Храмовой.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

С проповедью к молившимся обратился митрополит Валентин. Затем владыка совершил малое повечерие, на котором прочитал канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером, в канун Великой Субботы, Высокопреосвященнейший Валентин совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего владыка прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Фотоальбом

 

По материалам сайта Петропавловского благочиния



2009-2018 © Храм Петра и Павла в Лефортово. Все права защищены

Рейтинг@Mail.ruОфициальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ruПравославное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Приходская газета "Церковный Вестник" в электронном виде.